Никто не поспорит с тем, что ведение бизнеса - занятие для любителей многозадачности, и несет оно в себе большое количество стресса. Операционные и стратегические задачи, планы, гипотезы, поддержание бизнес-процессов, их развитие и защита - только часть ежедневной рутины предпринимателя. Часть задач можно и нужно делегировать,
в том числе информационную безопасность. Это не избавит от всей головной боли, но ее точно станет меньше.
Если вы думаете, что проще просто не брать во внимание защиту данных в бизнесе (когда нет задачи - нет и стресса), вы глубоко ошибаетесь.
Кибератаки, утечки и другие инциденты (в том числе крупные) происходят регулярно. Огромное число раз за прошедший год весь мир сталкивался с глобальными проблемами из-за недостаточной защищенности данных (мы регулярно пишем об этом в
наших соц.сетях -
подписывайтесь!).
Когда бизнес слышит об очередном инциденте, в этот момент он начинает переживать, понимая актуальность и важность задачи, и не хочет, чтобы тоже самое произошло с ним. Однако, эмоции быстро утихают и на следующий день за потоком рутины о рисках и страхах уже никто не вспоминает… до очередного инцидента.
Экономия нервов актуальна даже в тех случаях, когда атака действительно произошла - нужен кто-то рядом, кто подготовит команду к
реагированию на инцидент во время общей паники, а также просто
не даст этому случится. В конце-концов, с ростом бизнеса растут и риски - ставки в “игре на деньги”.
Да и сами кибератаки с годами и опытом хакеров не становится более простыми. Более того, растёт их “случайность”. В итоге,
с ростом компаний увеличиваются и последствия от кибератак, становится все более важно защищать бизнес, чтобы не потерять большие деньги, а значит, и драгоценные нервы.
По сути показателем эффективности бизнес процессов является спокойствие руководителя компании и уверенность в завтрашнем дне. Информационная безопасность – это тот инструмент, который может это дать.
______________________________________________________