Для анализа исходного кода широко применяются инструменты статического анализа безопасности.
На российском рынке доступны такие решения, как:
- Solar AppScreener
- PT Application Inspector
- SASTAV
- Svace
- PVS‑Studio
Есть и ряд другие системы статического анализа, включённые в реестр отечественного ПО и поддерживающие популярные языки разработки.
Вместе с ними используются и зарубежные продукты статического анализа:
- SonarQube
- Checkmarx
- Fortify
- Veracode
- Semgrep
- CodeQL
- Snyk Code
Помимо коммерческих платформ, в практике исследований безопасности и построения DevSecOps‑процессов активно применяются open‑source SAST‑инструменты, которые удобно встраивать в CI/CD‑конвейеры и использовать для быстрой проверки отдельных сервисов или прототипов (например, Semgrep, CodeQL, Bandit, SonarQube Community Edition и др.).
Большинство перечисленных решений относятся к категории SAST (Static Application Security Testing).
Технология SAST позволяет исследовать код без запуска приложения и находить потенциальные уязвимости на ранних этапах разработки. Это помогает устранить ошибки до передачи продукта в эксплуатацию.
Кроме средств статического анализа, используются:
- анализаторы зависимостей;
- сканеры секретов и учетных данных;
- инструменты проверки конфигураций;
- средства анализа контейнеров и CI/CD-пайплайнов.
Иногда данный подход неофициально называют тест белых списков, поскольку специалист получает максимально полный набор информации о системе и может проверить все компоненты без ограничений.